Фабрика Fiam была основана Витторио Ливи (Vittorio Livi) в 1973 году. На сегодняшний день она неразрывно связана с формированием культуры производства мебели из стекла в Италии и во всем мире.
На миланской выставке Salone del Mobile Fiam Italia презентовала новые модели, организовала живые встречи с дизайнерами компании и анонсировала обновление некоторых своих моделей.
Изюминкой программы, конечно же, стала возможность реального общения с дизайнерами фабрики, многие из которых давно снискали себе мировую славу. Девять мастеров представили свои новинки и рассказали о том, где они черпали вдохновение и как появились идеи, как они воплощались и какие претерпевали трансформации, прежде чем предстать в своем законченном виде.
Новинки каталога
На выставке Fiam представили девять новых или обновленных моделей, ряд из которых заслуживает особого внимания.
Коллекция Echo пополнилась обновленным вариантом витрины - Echo Line, которая может быть в цветах Шампань, Металлик и вулканический серый. Конструктивно она схожа с предшествующей версий, но отличается узором на стекле – теперь это изящные вертикальные линии. Витрина добавит изысканности и аристократизма, оставаясь стильной и современной.
Также коллекция пополнилась прикроватной тумбочкой, каждый элемент которой исполнен очарования и элегантности. Марсель Вандерс, создавший эту модель, говорит о том, что здесь максимальное внимание было уделено гармоничному сочетанию функциональности и красоты.

В арсенале бренда появился оригинальный светильник Sipario от дизайнера Gupica, вдохновленный театральными занавесами. Занавес символически отделяет реальный мир от мира воображения и творчества: в тот момент, когда он открывается, ожидание заканчивается, и зрителей наполняет свет и изумление. Именно такое впечатление производит новая модель. Прозрачный рассеянный свет создает театральные эффекты, а криволинейные формы стекла имитируют волнообразное движение плотной ткани. Светильники Sipario можно комбинировать друг с другом, создавая оригинальные композиции.

Stone – небольшой прикроватный столик, который можно также использовать в качестве кофейного или журнального. Органичный дизайн столешницы отсылает к природной красоте натурального камня. Столешница и ножка плавно сливаются воедино, придавая модели целостность и гармоничность. Стекло, окрашенное с обратной стороны в черный или коричневый цвет, комбинируется с ножкой из массива дерева (черный или табачный оттенки). Модель прекрасно дополнит собой интерьер гостиной.
